#Экономика

Сербия подписала газовый контракт с Азербайджаном

Азербайджан и Сербия заключили соглашение о поставках природного газа. Как сообщило Минэнерго Азербайджана в среду, 15 ноября, соглашение было подписано между SOCAR и Srbijagas.

Согласно документу, с поставками 400 миллионов кубометров газа в год в Сербию начнется с 2024 года, с возможностью увеличения этого объема в будущем. Соглашение было достигнуто после встречи министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравки Джедовича Хандановича в Баку.

Это сделает Сербию восьмым европейским покупателем азербайджанского газа, присоединившись к списку стран, таких как Италия, Греция, Болгария, Румыния, Грузия и Турция. Венгрия также присоединится к этому списку к концу 2023 года.

В 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18%, достигнув 22,3 миллиарда кубометров, а поставки в Европу увеличились на 39%, составив 11,4 миллиарда кубометров. На 2023 год планируется увеличение экспорта газа до 24,5 миллиарда кубометров, из которых около 12 миллиардов кубометров будут направлены в Европу.